设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 激素性药物会引发面部痤疮

作者: 2016-07-05 ,

导语:现代人作息不协调,饮食也不规律,而且总有应酬爱聚会,所以很多朋友总会去痘痘,有人睡哦痘痘怎么啦?过几天就消了!可是怕就怕有些偶尔朋友总是拿激素性药物来“保养”皮肤,殊不知这样做会引发痤疮,造成面部激素依赖性皮炎的发生。 处

现代人作息不协调,饮食也不规律,而且总有应酬爱聚会,所以很多朋友总会去痘痘,有人睡哦痘痘怎么啦?过几天就消了!可是怕就怕有些偶尔朋友总是拿激素性药物来“保养”皮肤,殊不知这样做会引发痤疮,造成面部激素依赖性皮炎的发生。

处于青春期的朋友们总会为了脸上难看的痘痘而发愁,甚至有些朋友是剋痘一族。哪里有痘痘就剋哪里,虽然有些痘痘是被剋掉了,可是却给面部皮肤留下了点点的小坑坑,严重影响了我们的外表形象。

很多有痘痘的朋友都在为脸上的痘痘而烦恼,为了早点消除恼人的痘痘可谓绞尽脑汁。但是有的患者祛痘心切,想要早日告别痘痘,而违规使用了激素类药物。用了激素虽然短时间内可能见效,但过后容易反弹,甚至加重病情,可谓得不偿失了。

痘痘发生原因多为皮脂腺分泌旺盛所致,有时可合并感染。发病后影响美观且治愈有一定难度,常需多种方法综合性治疗。

有的药物像皮炎平、肤轻松等属于激素类药物,虽然短时期内可起到减轻炎症的作用,但当药物停用后很快会复发,复发后症状可能会更严重。且有的激素本身就有导致青春痘的作用。再有一点,激素类药物因为抑制炎性反应而促进局部病原微生物的生长有诱发感染或加重已有感染的可能。

激素类药物会引起脸上长痤疮吗?长痘的朋友们一定要慎用激素类药物,想要有效的治疗痘痘,要明白这种痘不是普通的内分泌失调的痘痘,而是激素痘。也被医学界称之为激素脸或激素依赖性皮炎

不管是痘还是激素性皮炎、激素脸也好,我们都要从科学的角度去治疗,不能因为一时的舒服就毁了以后的皮肤。还要提醒朋友们一定不要随便使用激素性药物在面部皮肤,造成激素性皮炎、激素脸可不是随便就能治好的。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《激素性药物会引发面部痤疮》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/4359.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量