设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 脸过敏涂完药膏有烧灼感,是激素脸吗?

作者: 2020-05-18 , ,

导语:脸上过敏之后,缓解症状最快的方法是用药膏,但是药膏能乱用,使用正确可以缓解症状,使用错误,就会加重脸上的症状。比如,有的人脸过敏涂了药膏又烧灼感,是激素脸吗? 脸上出现不适症状如何判断是不是激素脸? 1、有过间断或连续使用激

脸上过敏之后,缓解症状最快的方法是用药膏,但是药膏能乱用,使用正确可以缓解症状,使用错误,就会加重脸上的症状。比如,有的人脸过敏涂了药膏又烧灼感,是激素脸吗?

脸上出现不适症状如何判断是不是激素脸?

1、有过间断或连续使用激素药膏的经历,且使用的时间超过2周以上。

2、在美容院做过美白去斑、嫩肤、脱敏等美容项目,且感觉效果特别好。

3、有过外用去斑美白、去痘、脱敏化妆品的经历,且感觉效果特别好。

4、正在或曾经使用过功能性或速效的外用产品并形成依赖;

5、皮肤毛孔开始变粗大,易泛红,出现红血丝;

6、出现干痒、红肿、疼痛等皮肤问题;

7、肤质较以前发生改变,自己能感觉到皮肤变差变敏感;

脸过敏涂完药膏有烧灼感是激素脸吗?

要想确定脸上的不适症状是不是激素脸,需要确认一下之前所使用的药膏是否属于激素药膏,比如皮炎平、氟轻松等。如果长时间、大量、大面积使用了激素药膏,就属于典型的激素脸。这是因为激素药膏中含有糖皮质激素成分,具有抑制免疫反应、抗过敏、抗炎等作用,外用后能减轻充血和水肿,使瘙痒和皮损等临床症状迅速缓解,往往用于治疗面部急性皮炎。病情缓解后一般应停止使用。但部分患者停用后病情复发,便自行反复使用,时间一长便会对激素产生依赖;特别是发生在面部、阴部的皮肤病长期大面积使用较强的激素制剂,很容易引起皮肤萎缩、变薄、毛细血管扩张、色素斑,多毛、皮肤老化等不良反应,并且反反复复,属于典型的激素脸。

脸过敏用药膏导致了激素脸怎么办?

脸过敏用药膏导致了激素脸首先要停用再用的激素药膏以及其它的外用产品,避免皮肤对激素依赖性更强,避免其它产品中的化学成分刺激本来就受损的肌肤,最好使用接近体温的清水洗脸,并且尽快使用针对性的方法对激素脸皮肤进行调理和修复。

激素脸的调理和修复,清除沉积于皮肤的毒素垃圾才是关键,具体是使用对症的“中药排异修复疗法”进行排异和修复,以中药草本原液外敷于患处,渗入皮肤的各个层次,逐步分解皮肤中的激素等毒素大颗粒,隔绝皮肤内的炎症,并有效抗炎、消炎、抑菌,借助中医中药力量,逐步恢复皮肤机能,排出反复作用的激素,修复内外皮炎受损。

激素脸对于任何一个人来说,都不是一件好事,既影响皮肤健康、身体健康,重要的是影响心理健康!提醒朋友们,在确诊之后选择安全、有效的疗法进行治疗,不要轻易听信和使用民间偏方妙招,以免激素脸病情越来越重。在日常生活中能够杜绝速效诱惑,杜绝低价诱惑,远离可怕的激素脸!



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《脸过敏涂完药膏有烧灼感,是激素脸吗?》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/12436.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量