设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 脸上反复过敏就一定是激素脸吗?

作者: 2019-08-12 ,

导语:激素脸是由于不当外用激素导致的皮肤炎症,该病红肿、干痒、脱皮、刺痛、疹子等症状反反复复,和许多皮肤病相似,比如化妆品过敏、皮炎湿疹等等。那么在皮肤出现反反复复的过敏症状时,就一定是激素脸吗? 激素脸也称激素依赖性皮炎、面部

激素脸是由于不当外用激素导致的皮肤炎症,该病红肿、干痒、脱皮、刺痛、疹子等症状反反复复,和许多皮肤病相似,比如化妆品过敏、皮炎湿疹等等。那么在皮肤出现反反复复的过敏症状时,就一定是激素脸吗?

激素脸也称激素依赖性皮炎、面部激素依赖性皮炎,是因长期反复不当的外用激素引起的皮炎。表现为外用糖皮质激素后原发皮损消失,但停用后又出现炎性损害,需反复使用糖皮质激素以控制症状并逐渐加重的一种皮炎。

如果你的皮肤发红严重、总爱冒痘时,可以通过以下的方法自行判断是否是激素脸的症状:

一是正在或曾经使用过功能性或速效的外用产品并形成依赖;

二是皮肤毛孔开始变粗大,易泛红,出现红血丝;

三是出现干痒、红肿、疼痛等皮肤问题;

四是肤质较以前发生改变;

五是换用其他品牌的产品,尤其是植物、天然产品时,肌肤红肿、刺痛、发痒、脱皮,甚至红到发黑,如果用回原来的产品,这些症状很快得到改善,如果再次停用,皮肤炎症现象又会迅速重新发作,并且逐渐加重,如此反复。

很多时候,你以为的爆痘,过敏,红血丝,皮肤暗沉,并不是你以为的样子,并不是敏感肌肤,其实可能是激素在皮肤中作怪,也就是激素脸找上你。激素脸是因皮肤使用激素产品引发的,所以需要使用“中药排毒疗法”将激素垃圾排出来才会好,激素垃圾只要一天不清除,激素脸症状就会反反复复,皮肤也会经常出现类似过敏的症状。

激素脸反反复复给患者及其家属都带来了很大的困扰,但是该病并不是普通的皮肤病,乱治和使用偏方治疗只会让病情更加的严重。提醒患者朋友一定要选择安全、有效的疗法,从激素脸的真正致病原因出发,让皮肤彻底戒掉激素,摆脱激素依赖。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《脸上反复过敏就一定是激素脸吗?》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/11308.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量