设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 激素皮炎患者为什么会出现”爆痘”现象?

作者: 2017-03-23 , , ,

导语:激素是免疫抑制药物,会降低皮肤细胞的免疫功能,同时皮肤对外界刺激的抵抗力会降到很低调水平,并习惯性地依赖外用药物对抗刺激;所以药物一旦停止,皮肤自身产生的免疫功能不能恢复到正常水平,而随着大量激素垃圾的沉积,表皮细胞的分

激素是免疫抑制药物,会降低皮肤细胞的免疫功能,同时皮肤对外界刺激的抵抗力会降到很低调水平,并习惯性地依赖外用药物对抗刺激;所以药物一旦停止,皮肤自身产生的免疫功能不能恢复到正常水平,而随着大量激素垃圾的沉积,表皮细胞的分裂与发育受到阻碍,进而造成皮肤损伤,表现为干、痒、肿、痛、蜕皮、爆痘等症状。因为激素水平的下降而表现出炎症和过敏反应,甚至表现爆发的趋势,这些都是激素皮炎“爆痘”的根本原因。

激素主要是通过毛囊皮质腺出入,也可以通过表皮角质层出入。激素外用会对局部皮肤产生强大的、非特异性的抗炎作用。但是,长期外用激素类药物和含有激素的化妆品,就会引起皮肤萎缩、毛细血管扩张、色素沉着、皮炎和感染、多毛症、红肿、脱屑、刺痒、干燥等症状。

如果有脸痒、脸干、红血丝、遇热脸红,太阳一晒脸红,洗澡脸红,激动脸红、脸和脖子的皮肤两个颜色,无其它原因而出现面部色素沉着等症状,或者用上药物和化妆品就好,不用就出现以上症状,那么就应该立即停止你正在用的药物和化妆品,因为其中疑似含有激素的成分,千万不可再继续使用激素药膏如强的松、地塞米松、派瑞松、肤轻松等。

有些人在使用过程中有红血丝、皮肤变薄、爆痘现象,这是因为之前长期用激素导致的皮脂腺功能受损,角质层受到破坏,在皮肤代谢修复的过程中看到这些情况,是因为新的皮肤要生长出来,必须要把不好的皮肤代谢一遍,再开始慢慢的让激素垃圾清理出去排干净。只有将激素垃圾全部代谢出去,激素皮炎才能彻底根治。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《激素皮炎患者为什么会出现"爆痘"现象?》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/6198.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量