设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 激素脸出现反复、反跳是怎么回事?

作者: 2016-06-24 ,

导语:激素脸也称激素依赖性皮炎,是由于不当外用激素导致的皮肤炎症。该病的红肿、瘙痒、脱皮刺痛、疹子等症状给患者带来严重的困扰,并且许多激素脸患者表示在治疗该病过程中会出现反复、反跳等现象。 激素脸反跳期的特点: 反跳现象比较有特

激素脸也称激素依赖性皮炎,是由于不当外用激素导致的皮肤炎症。该病的红肿、瘙痒、脱皮刺痛、疹子等症状给患者带来严重的困扰,并且许多激素脸患者表示在治疗该病过程中会出现反复、反跳等现象。

激素脸反跳期的特点:

反跳现象比较有特点,虽然每个人表现都不一样,但都与激素依赖后出现的皮肤现象有关,基本都是原有症状加重,不会出现新的表症。反跳现象很有界限,有些激素脸患者就深有体会,全脸使用,同样是面部,激素脸患病部位“反跳”了,相邻部位却一点反应没有。

激素脸反跳现象与激素停用时间有关,停用时间长,就轻。

激素脸反跳现象还与之前是否修护有关,对症修护过,就轻。

激素脸反跳现象与药效强弱也有关系,药效强,反跳厉害,药效弱,反跳轻。

zhengzhuang

激素脸为什么会反跳?

除了刚戒断激素脸的反跳期,错误治疗或者再次使用激素后,肌肤短时间内变好,停药就反跳。因为治疗激素脸的方法不对症,导致反跳。还有一种是治疗期间,对肌肤进行排毒,排毒会出现一定的排毒反应,短期内症状有所加重,但是随着激素外排,面部症状逐渐消失,功能回复,这是正常的反应。

如何防止激素脸症状出现反复、反跳?

激素脸反反复复出现反跳是因为没有治愈,没有将导致激素脸的致病因素清除掉。激素脸的皮肤里沉积大量的化学、激素以及重金属物质,这些物质既不能吸收也不能代谢,导致毛孔堵塞。所以,要想彻底治疗激素脸,关键在于排毒---只有将这些既不能吸收也不能代谢的物质排出去,激素脸才能治好。

激素依赖性皮炎研究院提醒激素脸不同于普通的皮肤病,一定要选择对症的疗法,从激素脸的致病原因出发,彻底摆脱激素依赖。并且在确诊激素脸之后,一定要避免再次摄入激素,以免皮肤对激素的依赖性越来越强。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《激素脸出现反复、反跳是怎么回事?》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/4256.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量