设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 激素依赖性皮炎研究院提醒:“恋”上激素的后果——变成激素脸!

作者: 2015-12-01 , ,

导语:"激素脸”就是用过激素产品以后,立即美,立即白,立即嫩,皮肤显得特别好,但是第二天一定会打回原形。什么“神器”能达到这样立竿见影的效果呢?只有糖皮质激素,被被非法添加到化妆品里,皮肤长期使用形成依赖,就形成了激素脸。 "激素脸”

"激素脸”就是用过激素产品以后,立即美,立即白,立即嫩,皮肤显得特别好,但是第二天一定会打回原形。什么“神器”能达到这样立竿见影的效果呢?只有糖皮质激素,被被非法添加到化妆品里,皮肤长期使用形成依赖,就形成了激素脸

"激素脸”的发病症状与皮肤过敏类似,你会感到皮肤发红发痒难以忍受。遇到季节交替、气温骤升骤降时,会加重症状,因此大部分人会当做是换季引发的皮肤过敏。激素脸有哪些发病症状?

1、微小血管弥漫性扩张,尤其是在遇冷热等刺激后皮肤发红、发痒、发涨;

2、皮肤早衰,出现皱纹、松驰、毛孔组大、皮肤缺水、粗糙;

3、面部红血丝,皮肤变薄,抵抗力下降;

4、酒糟鼻样皮炎、痤疮样皮炎、湿疹、出油严重;

5、汗毛变粗、变多等。

用药一月成“关公”

40岁出头的马女士一个月前脸部皮肤瘙痒并有一块块的小红斑。她到网上查了资料后发现,这个情况与某种皮炎的症状非常相像,立刻到药房买了一管软膏抹。刚开始“立竿见影”,不但不痒了,小红斑似乎也有消退的迹象。马女士心中大喜,每天坚持涂抹。可好景不长,连续几周用药下来,情况没有得到根除,似乎更加严重了:脸上透出隐隐红丝,整张脸可以用“透红”两个字来形容,而且皮肤变得比以前粗糙了,红斑变得凹凸不平。马女士赶紧到医院皮肤科检查,被告知得了“激素脸”,罪魁祸首就是那管软膏。

不当使用“丢面子”

长期、大量使用激素类外用药后皮肤会对激素产生依赖性,称之为“激素脸”。激素类外用药对皮肤有很多副作用,在全身皮肤中,面部皮肤对激素最为敏感,副作用也最多。

例如,马女士长时间使用这类外用药后皮肤毛细血管扩张,即皮肤出现“血丝”症状,有的人甚至还会出现黑斑、皱纹等情况,这使皮肤的状态变得非常差,所以一些患者会停用激素,可一停用又会出现皮炎,此时患者再使用激素类外用药……这样周而复始,形成一个“怪圈”。

小病也不能乱涂药

马女士患的“激素脸”祸根就是她长时间使用的皮质类固醇激素软膏。这类药是皮肤科最常用的外用药,具有使用方便,价格低廉,对各种皮炎、

湿疹均有良好的疗效等优点,深受广大患者欢迎。许多患者有了皮炎和湿疹认为是小病,没有必要去医院诊治,到药房去买一管这类外用软膏回来涂抹即可,甚至在关乎“面子”问题的脸部皮肤疾病上,也丝毫不考虑它们的潜在危害,这就往往带来严重的后果。

激素依赖性皮炎研究院温馨提醒:凡已确诊为“激素脸”的患者,一般要立即停用激素类药物和激素化妆品,及时到正规医院检查治疗。平时还要养成良好的饮食习惯,冬天做好防寒工作、夏天做好防晒工作。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《激素依赖性皮炎研究院提醒:“恋”上激素的后果------变成激素脸》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/2911.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量