设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 长期用激素药膏忽然长了很多痘是激素脸吗?要怎么办?

作者: 2020-02-02 ,

导语:脸上突然长了很多的痘痘,你以为是过敏了吗?或者是湿疹吗?不,也有可能是其它的皮肤病,比如激素脸就是近年来比较多发的一种皮肤病。所以一定要确诊,再进行针对性的治疗,以免误诊误治,导致病情加重。 如果脸上突然长痘怎样确诊是不是

脸上突然长了很多的痘痘,你以为是过敏了吗?或者是湿疹吗?不,也有可能是其它的皮肤病,比如激素脸就是近年来比较多发的一种皮肤病。所以一定要确诊,再进行针对性的治疗,以免误诊误治,导致病情加重。

如果脸上突然长痘怎样确诊是不是激素脸?

从症状诊断:

激素脸在使用激素的皮肤上出现红斑、丘疹、干燥脱屑、萎缩、萎缩纹、毛细血管扩张、紫癜、痤疮、色素沉着异常、酒渣鼻样皮炎、口周皮炎、光过敏、多毛、不易辩认的癣,鱼鳞病样变化等继发症状。

从使用的外用产品诊断:

①有过间断或连续使用激素药膏的经历,且使用的时间超过2周以上。

②在美容院做过美白去斑、嫩肤、脱敏等美容项目,且感觉效果特别好。

③有过外用去斑美白、去痘、脱敏化妆品的经历,且感觉效果特别好。

所以,如果脸上突然长了很多痘痘,就要观察和感觉一下是否还有其它的症状,比如泛红、瘙痒、脱皮、刺痛等症状, 是否用过激素药膏比如卤米松药膏或者一些祛痘、祛斑、美白的护肤品,比如宣称能够“三天美白”、“七天祛痘”这样的护肤品。如果有以上的情况出现,就可以确诊属于激素脸

那么,只要用了激素药膏就会得激素脸吗?

不是的,激素药膏对于身体健康有利有害,切忌长时间大面积使用。临床诊断,一般的激素脸患者,使用含有弱效激素的产品,15天左右的时间,皮肤可能就开始出现些微的症状,具体表现为“类过敏症状”。而对于原本是其他皮炎症状,因为涂抹激素药膏,形成反复性的激素脸,基本时间也是半个月左右的时间。但是如果使用强效激素,或者持续使用的激素含量较大,激素脸的致病时间也会因此缩短。如果使用的是弱效激素,且间歇性使用,那么导致激素脸的时间也会减缓。

激素脸长了很多痘痘应该怎样治疗?

对于激素脸的痘痘等症状最好使用中药草本修复,直接对症解决激素脸的源头。一方面分解、排异,将激素等化学垃圾彻底清除到皮肤之外;另一方面修复、养护,从深层滋养修复肌肤内外受损的情况,直至激素脸彻底恢复至健康状态。

无论是激素脸的痘痘还是其它原因导致的痘痘都切忌抓挠,以免皮肤破损形成感染,如此之外也要少食辛辣刺激的食物,少食糖分较多的食物。更重要的是能够坚持治疗,切忌三天打鱼两天晒网,早日治疗才能早日康复。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《长期用激素药膏忽然长了很多痘是激素脸吗?要怎么办?》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/11996.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量