设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 如何安全度过激素脸的反跳阶段

作者: 2017-07-07 , , ,

导语:激素脸是一种由于长期不当外用激素所导致的严重皮肤损伤。主要的患病症状包括红肿、爆痘、干燥脱皮、瘙痒、刺痛、疹子等,给无数患者带来了严重的困扰,并且许多激素脸患者表示在治疗该病过程中会出现病情反复、症状反跳等现象。 那么激

激素脸是一种由于长期不当外用激素所导致的严重皮肤损伤。主要的患病症状包括红肿、爆痘、干燥脱皮、瘙痒、刺痛、疹子等,给无数患者带来了严重的困扰,并且许多激素脸患者表示在治疗该病过程中会出现病情反复、症状反跳等现象。

那么激素脸为什么会出现症状反跳呢?

所谓的反跳症状实际上和激素脸爆发期间的症状是相同的,错误治疗或者愈后再次使用激素后,都会出现症状反跳。

最常见的就是戒断激素期间产生剧烈的症状反跳。再就是治疗期间,对肌肤进行排毒,会出现一定的排毒反应,症状表现同样和激素脸爆发期基本相同。甚至短期内症状会有所加重,但随着激素逐渐排出,面部症状可以逐渐消失,直至彻底恢复。总体来说,无论是症状反跳还是排毒反应,都是治疗过程中的正常现象。

激素脸的症状反跳主要分为两个阶段:

第一个反跳期

激素脸患者的肌肤在停止外用激素后,通常会出现第一次大反跳,这时症状爆发会非常明显,几乎红肿、干燥、瘙痒、刺痛、痘痘、丘疹等都会出现。因此症状严重、使用激素比较久的患者,尽量以递减的方式逐渐停用激素,避免剧烈的症状爆发造成不可修复的皮损发生。

第二个反跳期

如果使用了正确的排毒疗法治疗激素脸,会产生和反跳症状类似的排毒反应,但是可以明显的看出皮肤在一次次的反跳中逐渐改善,症状反跳的每次爆发的程度也逐渐变小,直至症状反跳完全消失,彻底回归健康的皮肤。

激素脸不同于普通的皮肤病,一定要选择对症的疗法,从激素脸的致病原因出发,彻底排出肌肤中的毒素沉积才是走上康复的必经之路。激素脸患者一定要在治愈激素脸后,避免再次摄入激素,毕竟皮肤的承受能力也是有限的,无限制的损伤再治愈,终将有皮肤再也承受不住的那一天,到时肌肤状况将不可想象!



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《如何安全度过激素脸的反跳阶段》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/7216.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量