设为主页 收藏本站 免费试用

激素性皮炎 只要用了含有激素的产品就会患上激素脸吗?

作者: 2018-11-16 ,

导语:激素脸是不当外用激素导致的皮肤炎症,也导致了很多人谈激素色变,不敢乱用东西。那么,只要用了含有激素的产品就会患上激素脸吗? 生活中,我们一般应用激素无非是三种方式:内服,注射,外用。其中,内服与注射糖皮质激素类药物,并不会

激素脸是不当外用激素导致的皮肤炎症,也导致了很多人谈激素色变,不敢乱用东西。那么,只要用了含有激素的产品就会患上激素脸吗?

生活中,我们一般应用激素无非是三种方式:内服,注射,外用。其中,内服与注射糖皮质激素类药物,并不会形成激素脸的症状(长期过量内服/注射激素,可能引起肥胖或股骨头坏死)。仅有外用激素,才有可能患上激素依赖性皮炎(激素脸)。这种外用患有激素脸的可能性,是建立在长期反复外用的情况之上。

一般来说,外用弱效激素类妆品或药膏等,超过两周会形成皮肤对激素的依赖性,超过一个月会出现激素脸的症状,强效、超强效激素的外用会在此基础上,时间有所缩短。也就是说,平日里,一次两次的外用激素,并不一定会造成激素皮炎,并不是只要用了含有激素的东西,就会出现激素脸的症状。

患上激素脸怎么办?

我们的建议是:采用纯中药草本原液外敷排毒修复治疗为主,辅助以中药内服。即使用中药排毒联合疗法,利用中药原液安全细致的渗透进入肌肤层次,不仅能够排毒致病的主因——激素,更能有效的深层滋养肌肤,给肌肤长效的健康与美丽。

皮肤暗沉,爆痘,发红,灼热等症状,可能不是皮肤过敏,不是太过劳累,不是神经性皮炎。有可能是化妆品或药膏使用不当导致的激素脸。有皮肤问题,不要随意处理,有可能会让皮炎症状一直反复。



如无特别说明,本站文章皆为原创,若要转载,务必请注明以下原文信息:
日志标题:《只要用了含有激素的产品就会患上激素脸吗?》
日志链接:http://www.jisuxingpiyan.cn/10419.html
博客名称:激素依赖性皮炎研究院官方网站

邮箱订阅激素依赖性皮炎研究院官方网站

精彩导读

他们在评论

赞助我们

无觅相关文章插件,快速提升流量